Курортный сбор в 2018 году в России

Новости Чусовой

В третьем чтении Госдума приняла законопроект о курортном сборе, что будет введен в России в 2018 году. Для совершеннолетних туристов отдых в курортных зонах родной страны подорожает. Им придется дополнительно платить налог за каждые сутки пребывания в отеле, гостинице или санатории. Исключение составят только льготные категории граждан.

Напомним, что законопроект о налоге на туризм рассматривался на протяжении нескольких лет. Впервые о нем заговорили еще в 2015 году. Его инициаторами стало власти Кавказского региона. По словам Льва Кузнецова, министра по делам Северного Кавказа, плата курортного сбора – мировая практика, что применяется почти во всех развитых странах. Сначала законопроект не нашел поддержки, но Владимир Путин осенью 2016 года дал распоряжение о его рассмотрении. Президент сделал акцент на том, что оплата сбора не должна отражаться на возможностях отечественных туристов, а поэтому должна вводиться постепенно и в небольшом размере. Изначально налогообложение будет проводиться в пилотном режиме с 2018 по 2022 год в четырех регионах: в Крыму; В Краснодарском крае; в Алтайском крае; на Кавказе. В зависимости от полученных результатов курортный сбор может распространиться и на другие регионы России.

Кто и сколько будет платить курортный сбор в России в 2018 году? Платить курортный сбор в 2018 году придется всем туристам в Крыму и Краснодарском крае, а также на Северном Кавказе и на Алтае. Налог будет распространяться на российских и иностранных граждан. Согласно принятому закону, размер сбора за сутки пребывания не должен превышать 100 рублей, но чиновники рекомендуют в 2018 году устанавливать плату не выше 50 рублей. Окончательное решение о размере налога остается за местными властями. Кроме этого, они имеют право полностью обнулить сбор, если это негативно отразится на туристическом потоке. Эксперты отмечают о неэффективности выбранного метода установления размера налога. Многие люди при небольшой зарплате длительное время откладывают по копейке на отдых, поэтому каждая дополнительная плата может быть убийственной для их бюджета. И при проживании в гостинице за 500 рублей в сутки, и за 5000 людям придется платить одинаковую сумму. Правильнее было бы определять размер в процентном соотношении к сумме проживания, но чиновники пока не прислушались к такому мнению.

Чтобы все желающие могли отправиться на отдых, налог на туризм в России в 2018 и последующих годах не будет распространяться на льготные категории людей.От туристического налогообложения будут освобождены такие категории: Ветераны ВОВ, Герои Советского Союза и Российской Федерации. Малоимущие граждане, в том числе многодетные семьи, одинокие мамы. Несовершеннолетние дети, а также студенты, обучающиеся на очной форме в курортном регионе. Инвалиды первой и второй группы. Чернобыльцы. Местные власти могут сами вносить изменения в списки льготников. К примеру, от налога могут быть освобождены спортсмены, которые приезжают на соревнования, или люди, что проходят лечение в санатории по путевкам.

Как будут собирать и на что тратить курортный сбор в России?Многих граждан интересует, как будут собирать курортный сбор. Поступало предложение собирать плату со всех граждан, пересекающих границу региону, если на него распространяется закон о туристическом налогообложении. Идея не нашла поддержания, поэтому было решено включать курортный сбор в плату за проживание. Иными словами сбором налога будут заниматься гостиницы, отели, пансионаты и санатории. На плечи частных предпринимателей ляжет дополнительный труд по оформлению отчетных документов. На проживающих в частном секторе туристов закон пока не распространяется.

Собранные средства, а по подсчетам экспертов это от 2-3 до 10-12 млрд. рублей в год, будут поступать в муниципальные (до 70%) и региональные бюджеты на специально выделенные счета. Финансы будут направлены на развитие инфраструктуры. За счет собранных средств будут решаться следующие задачи: Обустройство территории парков, скверов, набережных, центральных площадей и так далее, что будет включать установку скамеек, высадку газона и деревьев, укладку дорожек и др. Улучшение условий на пляжах – установка урн и биотуалетов в достаточном количестве, организация работы медпункта и спасательной вышки на высоком уровне. Строительство дорог, в том числе и на подъездах к курортным городам. Реставрация и ремонтные работы монументов, памятников архитектуры, достопримечательностей. Повышение качества обслуживания путем расширения туристических продуктов. Возведение канатных дорог, аттракционов, развлекательных комплексов и так далее.
По словам чиновников, все средства будут потрачены исключительно на улучшение условий и комфорта для туристов.
Подробнее: https://2018god.net/kurortnyj-sbor-v-2018-godu-v-rossii/