В г. Чусовой прошел районный конкурс «Безопасное колесо»

Новости Чусовой

Ежегодно сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» совместно с общественниками и Центром детского творчества «Ровесник» организуют районный конкурс для школьников младшего и среднего возраста города и района «Безопасное колесо».

Именно в конкурсе «Безопасное колесо» ребята могут показать свои знания по Правилам дорожного движения, мастерство вождения велосипеда и практическое оказание медицинской помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.

Уже не в первый раз школа N13 г. Чусового гостеприимно встретила 11 команд — участниц конкурса «Безопасное колесо», организованный для детей младшего и среднего школьного возраста. На этапах соревнований судьями были сотрудники Госавтоинспекции, педагоги Центра детского творчества «Ровесник», ребята из отряда ЮИД «Дорожный патруль», а также студенты медицинского училища. Какая напряженная борьба развернулась на площадках конкурса!

Всем участникам необходимо было пройти 5 этапов: Знатоки ПДД (теоретические знания правил дорожного движения), оказание медицинской помощи пострадавшему при ДТП, фигурное вождение велосипеда, «Безопасный город» (знание дорожных знаков, ориентирование на местности по безопасному маршруту, устройство велосипеда) и творческий конкурс «Рисуем безопасность». Благодаря упорству и полученным ранее знаниям и умениям, команды достойно выглядели на всех этапах конкурса.

Сложным и интересным этапом для ребят оказалось — «фигурное вождение велосипеда», где ребята показали умение водить велосипед, выполняя сложные фигурные задания на полосе препятствий. На каждом этапе были свои лидеры. Конечно, были «взлеты» и «падения», но ребята никогда не унывали.

В итоговом зачете, места распределились следующим образом:
1 место — команда «Дорожный патруль» МБУДО «ЦДТ «Ровесник»
2 место — команда «школа7» МБОУ ООШ N7
3 место — команда «Дорожный дозор» МБОУ ООШ N13

По окончании мероприятия победителям были вручены заслуженные призы и кубки. Организаторы данного конкурса уверены, что участие в данном конкурсе» способствует развитию у детей таких личностных качеств как терпение, трудолюбие, целеустремленность, умение вести себя в коллективе единомышленников и, конечно, — безопасному поведению на дороге. Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»