Глава Роскомнадзора заявил о блокировке 18 подсетей Amazon и Google из-за Telegram

Новости Чусовой

Глава Рокомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью газете «Известия», что для блокировки мессенджера Telegram потребовалось ограничить доступ к 18 подсетям Amazon и Google.

«На данный момент блокируются 18 подсетей на Amazon и Google», — сказал Жаров.

Он отметил, что изначально ведомству было известно о более чем 9000 собственных IP-адресов Telegram. Жаров добавил, что так как речь идет не о блокировке отдельного сайта, то специалисты ведомства выгрузили все четыре подсети, которые принадлежат мессенджеру.

«Между 14:00 и 15:00 [17 апреля] наши технические специалисты зафиксировали переход мессенджера на иной набор IP-адресов — это была подсеть американской компании Amazon, которая включала в себя более 600 тыс. IP-адресов…

В районе 18:00 мы выгрузили ее операторам связи… Затем он перешел на подсеть Google, в которой было 540 тыс. IP-адресов. Такое большое количество IP позволяет сервису очень быстро мигрировать, такой переход происходит в течение двух-четырех минут, поэтому выгружать отдельные адреса бессмысленно, только всю подсеть», — сказал Жаров.

Он подчеркнул, что представители американских компаний были уведомлены о действиях Роскомнадзора.

Ранее «КоммерсантЪ» сообщал, что Роскомнадзор внес в черный список более 15 млн IP-адресов из-за блокировки Telegram. https://www.gazeta.ru/tech/news/2018/04/18/n_11427685.shtml