В г.Чусовой прошел творческий, познавательный конкурс «Главная дорога»

Новости Чусовой

В г.Чусовой сотрудниками ГИБДД совместно с представителями общественного совета и Центром детского творчества «Ровесник» организован и проведён ежегодный творческо-познавательный конкурс по правилам дорожного движения «Главная дорога» для студентов Техникумов и учащихся старших классов школ Чусовского муниципального района.

Инициатором проведения выступили отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» и общественники. Цель конкурса — пропаганда безопасности дорожного движения, привлечение внимания молодёжи к проблеме дорожно-транспортного травматизма, развитие творческих способностей старшеклассников.

Участниками муниципального конкурса стали студенты индустриального техникума и старшеклассники школ в возрасте 15-18 лет. В каждой команде участие принимали 10 человек, которые на разных этапах в течение всего конкурса приносили своей команде баллы.

Конкурсантам предстояло пройти четыре этапа, в каждом из которых показать свои знания правил дорожного движения и творческие способности.

Первый этап — «Знатоки» представлял собой комплекс соревнований на знание правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи и фигурное вождение велосипеда. Ребята решали теоретический экзамен по ПДД, показывали практические навыки оказания медицинской помощи пострадавшему в ДТП, а на велосипеде демонстрировали своё мастерство, выполняя сложные фигуры на полосе препятствий.

Второй этап – творческий «Мы за безопасность дорожного движения». Команды показали свои творческие выступления по пропаганде безопасности дорожного движения. Ребят не ограничивали в наглядных пособиях и реквизите. Все выступления оказались яркими и творческими. Кроме юмора, песен, конечно, был серьёзный призыв к выполнению правил безопасного поведения на дороге.

Самым интересным и увлекательным стал танцевально — музыкальный этап «Безопасный стартинейджер». Во время проведения которого команды в танце должны были изображать дорожные знаки, показывать движение транспортных средств и выполнять различные задания. Кроме экспромтных танцевальных заданий, участники демонстрировали домашнее задание: в танце конкурсанты представили правила дорожного движения. В заключение этапа, все команды приняли участие в флэшмобе под девизом: «Вместе мы за безопасность дорожного движения!».

Кроме выступлений ребят и состязаний в интеллектуальных способностях, на суд жюри были представлены видеоролики на тему «Этикет на дороге». Все работы были выполнены на высоком уровне: как в техническом, так и в актёрском мастерстве.
По итогам всего конкурса, 3 место заняла команда «Красавцы» школы № 5 «Старшеклассник», 2 место – команда «БОНД» школы № 75, победителем муниципального конкурса «Главная дорога» стала команда «Вираж» из Гимназии.

Призёры получили кубки и сувениры. Абсолютным победителям конкурса «Главная дорога» организаторы вручили переходящий кубок. Во время всего мероприятия были определены лидеры, которые показали лучше всех свои творческие таланты – это учащийся Гимназии Естехин Георгий, учащийся школы № 75 Новиков Егор и ученица школы № 5 Кацуба Анастасия, им были вручены специальные сувениры от жюри.

В завершении мероприятия полицейские и общественники отметили, что конкурс способствует не только изучению и повторению знаний правил дорожного движения, но и способствует развитию творческого потенциала подростков. А правоохранители поблагодарили педагогов за подготовку команд, а конкурсантов и победителей за участие в конкурсе.
Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»