Силуанов предложил россиянам самим позаботиться о достойной пенсии

Новости Чусовой

Глава Минфина Антон Силуанов призвал россиян самим обеспечить себе достойное содержание после окончания трудовой деятельности, а не рассчитывать лишь на государственную пенсию.

Гражданам следует самим думать о том, как обеспечить достойный доход после выхода на пенсию. Следует стимулировать россиян занимать вопросами формирования пенсионных накоплений, убежден глава Минфина.

Как отметил министр, государству в настоящее время необходимы «длинные» деньги, для поддержания роста экономики. В качестве приоритетного источника финансирования правительство рассматривает пенсионный капитал граждан. При этом Силуанов подчеркнул, что данный ресурс используют многие страны мира.
Ранее глава Минфина заявлял, что такие индивидуальные накопления позволят гражданам увеличить своим пенсии на 10-20% от зарплаты, а дополнительный инвестиционный ресурс в экономике при этом пополнится на 1,5% ВВП.

Провести запуск системы индивидуального пенсионного капитала правительство намеревается в обозримом будущем. Как признался Силуанов, правительство рассчитывает на интерес к ней со стороны граждан.

Министра поддержали в Совфеде. Глава сенатского комитета по соцполитике Валерий Рязанский при этом отметил, что упор в своей речи Силуанов сделал на привитие культуры сбережений. https://newvz.ru/info/116045.html