Опять февраль… В Прикамье ожидаются аномальные холода, температура опустится до -13 градусов

Новости Чусовой

В Прикамье прогнозируется серьезное похолодание.

Самое сильное понижение температуры следует ожидать в начале следующей недели, с 16 по 20 апреля. Достаточно холодной будет и ночь с 11 по 12 апреля, столбики термометров опустятся до -10 градусов в краевом центре. В районах Прикамья температура может понизиться до -12…-13 градусов. Как следствие, четверг станет самым холодным днем на текущей неделе.

«Сегодня произошло арктическое вторжение в регион, это подтверждает тот факт, что дневная температура не может превысить +2…+3 градуса. По северу края наблюдаются только нулевые температуры.

После холодной ночи со среды на четверг потеплеет, в Перми ожидается до +4 градусов.

В пятницу пойдет мокрый снег, днем потеплеет до +5. Ночь опять будет холодной: около -5 градусов в Перми (до -6 градусов по краю), как, впрочем, почти все ночи на этой неделе», — рассказал Business Class Андрей Шихов, инженер ГИС-центра ПГНИУ.

Небольшое потепление случится в субботу, 14 апреля, когда днем воздух прогреется до +7 градусов.

Мощное арктическое вторжение начнется 15 апреля. В регион поступит чрезвычайно холодная воздушная масса из центральных районов Арктики. Ее присутствие жители ощутят во второй половине дня в воскресенье, когда столбики термометров в Перми не смогут в дневное время преодолеть отметку в +5 градусов (нулевую — в районах края).

Аномальные холода установятся 16 и 17 апреля: днем около +2 градусов, ночью — около -10 градусов. Данные показатели ниже климатической нормы на 8 — 9 градусов. «Для второй половины апреля это чрезвычайно низкие значения. Таяние снега практически прекратится, на третью декаду месяца откладывается и половодье. Эти явления произойдут значительно позднее средних многолетних сроков», — рассказал ученый.

Похожие погодные условия наблюдались в апреле в 2004 году. https://www.business-class.su/news/2018/04/11/opyat-fevral-v-prikame-ozhidayutsya-anomalnye-holoda-temperatura-opustitsya-do-13-gradusov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com