В Параде Победы в Москве впервые будут участвовать роботы

Новости Чусовой

Комплексы рассчитаны, в частности, на ведение разведки, уничтожение танков и разминирование

Робототехнические комплексы «Уран-6» и «Уран-9» могут принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.  INTERFAX.RU

«Роботы на днях прибыли в Алабино для участия в репетициях», — сказал собеседник агентства.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в параде впервые примут участие истребители пятого поколения Су-57.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков сообщал, что в параде также впервые примут участие боевые машины поддержки танков «Терминатор».

В 2017 году на Параде Победы были впервые продемонстрированы арктические варианты зенитного ракетного комплекс «Тор-М2» и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С».

По словам главкома, всего в параде будет задействовано 73 летательных аппарата, более 120 единиц техники и 12 тысяч военнослужащих.

Ранее начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны РФ генерал-майор Александр Миронов сообщил «Интерфаксу», что испытания робота «Уран-9» завершатся до конца текущего года.

Боевой робототехнический комплекс «Уран-9» разрабатывается АОА «766 УПТК». Робот предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков. «Уран-9» способен поражать цели на расстоянии до 5 км в дневное время и 3 км ночью. На вооружении 12-тонного комплекса стоит 30-мм автоматическая пушка 2А72, 7,62-мм пулемет, реактивные огнеметы «Шмель-М» и комплекс управляемого вооружения «Атака» с противотанковыми ракетами.

Робототехнический комплекс «Уран-6» — тоже разработки «766 УПТК». Комплекс предназначен для разминирования урбанизированных участков местности, а также горных и мелколесистых территорий. Робот активно использовался российскими саперами в Сирии, а также на Северном Кавказе. https://www.interfax.ru/russia/607927