Эксперты ОНФ проанализировали недостатки хода капремонта в Пермском крае

Новости Чусовой

На площадке Общероссийского народного фронта в Пермском крае прошло заседание круглого стола по вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

Представители Фонда капитального ремонта, муниципалитетов, прокуратуры и ТСЖ обсудили накопившиеся проблемы и пути их решения в этой сфере.

В настоящее время в Перми и крае остается целый ряд проблемных объектов. Случаи, когда многоквартирные дома требуют ремонта, но не включаются в программу, не единичны. Одна из основных проблем в этой сфере – отказ от оплаты взносов в фонд капремонта со стороны части собственников жилья. К сегодняшнему дню задолженность населения в Прикамье составляет около 2 млрд руб. Но при этом присутствует положительная динамика: если в 2015 г. собираемость взносов была на уровне 9%, то в текущем – уже около 60%.

Эксперты Народного фронта отмечают частое отсутствие комплексного подхода и межведомственного взаимодействия при организации работ по проведению капитального ремонта. Также известны факты исключения домов из программы капремонта.
Участники круглого стола обратили внимание фонда капремонта и муниципалитетов на необходимость совместной реализации проектов по благоустройству придомовых территорий и расселению аварийного жилья. Эксперты Народного фронта отметили положительный опыт такого взаимодействия при реализации проекта «Пермь 300». В рамках проекта фасады зданий на центральных улицах Перми будут отремонтированы к трехсотлетию города.

Эксперты ОНФ рекомендовали руководству фонда проработать механизмы взаимодействия с управляющими компаниями и ТСЖ с целью повышения уровня собираемости взносов на капремонт. При этом общественники настаивают на стопроцентном выполнении фондом обязательств по выполнению программы капремонта до конца года.

«Сейчас задача регионального отделения ОНФ – синхронизировать усилия фонда капремонта, подрядной организации и муниципалитетов. 3 млрд руб., находящиеся у фонда на данный момент, нужно грамотно распределить для полного выполнения обязательств», – отметил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Максим Зубарев.

Также активисты ОНФ держат на контроле ситуацию с проблемными объектами. Один из таких примеров – многоквартирный дом по Комсомольскому проспекту, 62, в Перми. Фактически здание на центральной улице города находится в предаварийном состоянии, имеет трещины в стенах.

Эксперты ОНФ добились включения дома в программу капитального ремонта. Помимо этого, здание по непонятным причинам не значилось в перечне объектов программы «Пермь 300», предусматривающей ремонт фасада. Общественники направили обращение в департамент ЖКХ городской администрации с просьбой урегулировать этот вопрос.
Координатор по работе со СМИ ОНФ в Пермском крае Александр Возяков