Эксперты ОНФ в Пермском крае начали проверки пожарной безопасности в торговых центрах

Новости Чусовой

Активисты Общероссийского народного фронта начали проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торговых центрах Пермского края.

Торгово-развлекательные комплексы привлекают большое количество людей, поэтому даже незначительные нарушения могут стать причиной угрозы для их жизни.

Общественники посетили один из торгово-развлекательных комплексов в Перми. Активисты ОНФ проверили возможность безопасной эвакуации людей и детей в первую очередь. Эксперты Народного фронта осмотрели системы оповещения и пожаротушения, эвакуационные выходы.

Эксперты ОНФ отметили штатное состояние технических средств, необходимых при возникновении пожара. Эвакуационные выходы здания оборудованы специальными замками, которые автоматически открываются при срабатывании противопожарной системы. Торговый центр имеет свою систему пожаротушения и пожарную дружину, которая в случае пожара борется с возгоранием до прибытия сотрудников МЧС.

В здании ведется круглосуточный мониторинг состояния всех систем и помещений.
Активисты Народного фронта приняли участие в учебной эвакуации, в ходе которой все посетители и работники покинули здание, а специалисты проверили уровень громкости оповещения.

В то же время эксперты Народного фронта обращают внимание на скопление автомобилей на парковке возле торгового центра в выходные и праздничные дни, что может затруднить подъезд к зданию техники специальных служб.

Кроме этого, активисты Народного фронта предлагают проработать вопрос эвакуации маломобильных граждан. На сегодняшний день у лиц с ограниченными возможностями здоровья нет физической возможности покинуть здание в случае пожара.

Эксперты ОНФ в Пермском крае выступили с инициативой формирования общественных групп с участием родителей по проверке безопасности в игровых зонах торговых центров и осуществления родительского контроля в школах.

«Считаю очень полезным совместно с родителями провести проверку учебных заведений и мест массового скопления детей на предмет безопасности. Родители должны убедиться в работоспособности систем оповещения, пожаротушения и навыках персонала, необходимых при внештатной ситуации», – отметил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Максим Рожков.
Координатор по работе со СМИ ОНФ в Пермском крае Александр Возяков