Кремль: Трамп предложил Путину встретиться в Вашингтоне

Новости Чусовой

Президент США Дональд Трамп предложил Владимиру Путину во время телефонного разговора в марте провести встречу в Белом доме.

Об этом журналистам рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков. Но конкретных обсуждений о возможной встрече пока не велось — после очередного сбоя в российско-американских отношениях.

Разговор был конструктивный и деловой, заметил Ушаков. «После этого произошел очередной сбой в наших отношениях: высылка 60 дипломатов, закрытие генконсульства, — напомнил он. — Российская сторона была вынуждена зеркально отвечать».

«С 20 марта конкретных обсуждений о возможной встрече не велось», — констатировал помощник российского лидера. «Встреча важная, нужная не только для наших стран, но и для всего международного сообщества», — также сказал он. Кроме того, Ушаков заметил, что после разговора 20 марта прошло еще очень мало времени.

На вопрос о шансах такой встречи, помощник президента сказал, что хотел бы верить, что подготовка начнется и «что те шаги, которые американцы предприняли на основе совершенно бездоказательных обвинений, будут приостановлены и в какой-то момент мы сможем подойти к началу серьезного и конструктивного диалога».

«Вообще эти высылки — это в том числе и удар по самому себе, — сказал Ушаков. — Потому что ответ, как правило, зеркальный, и высылая 60 дипломатов, я не знаю, на что американцы рассчитывали. Если просто хотели сократить численность, это можно было бы сделать, не выгоняя наших дипломатов».

«Мы исходим из того, что эти места не останутся пустыми и постепенно стороны — и Америка, и Россия — их восполнят», — подчеркнул кремлевский чиновник. «Как получится на практике, пока трудно говорить, — заметил он. — Наши дипломаты уехали из Америки, а американские — пока нет».

На вопрос, есть ли шансы, что лидеры увидятся до саммитов АТЭС и «двадцатки», Ушаков заметил: «Если все будет нормально, я надеюсь американцы не откажутся от своего предложения». И сообщил, что Трамп предложил встречу провести в Вашингтоне, в Белом доме. Текст: Кира Латухина. Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости. https://rg.ru/2018/04/02/kreml-tramp-predlozhil-putinu-vstretitsia-v-vashingtone.html