Итоги рейдов по безопасной перевозке детей

Новости Чусовой

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» подвели итоги проведения рейдовых мероприятий по выявлению водителей, нарушающих безопасную перевозку детей в автомобиле.

В течение 1 квартала 2018 года массовой проверке на предмет перевозки детей без использования специальных детских удерживающих устройств подверглись водители автотранспортных средств, которые осуществляли подвоз детей к образовательным учреждениям Чусовского муниципального района.

Во время рейдов проверены водители автотранспортных средств на предмет обеспечения безопасной перевозки детей и организованы разъяснительные беседы с участниками дорожного движения по выполнению правил дорожного движения по безопасной перевозке детей.

По результатам рейдовых мероприятий в 1 квартале 2018 года Госавтоинспекторами вблизи детских образовательных учреждений проверено 78 автомашин, водители которых осуществляли подвоз детей. Все водители предупреждены об административной ответственности. По итогам рейдовых мероприятий 7 водителей привлечено к административной ответственности за перевозку детей без использования специальных детских удерживающих устройств и 15 водителей — за иные административные правонарушения.

Всего за 3 месяца 2018 года сотрудниками ГИБДД выявлено 2775 административных правонарушений, из них привлечены к административной ответственности 66 водителей, которые перевозили детей в автосалоне без использования специальных детских удерживающих устройств.

Кроме профилактической работы сотрудники полиции проверили состояние улично-дорожной сети. Выявлены недостатки зимнего содержания дороги у образовательных учреждений, информация передана в Администрацию Чусовского городского поселения для устранения недостатков в установленный срок.

Такие рейдовые мероприятия по проверке водителей безопасности перевозки детей сотрудниками ГИБДД проводятся еженедельно. Постоянно выявляются водители, которые нарушают правила перевозки несовершеннолетних, т.е. не задумываются о безопасности своих детей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям автотранспортных средств: ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем.

При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша.

Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Инспекторы ГИБДД рекомендуют всем водителям перевозить детей в автосалоне автомашины, используя специальные детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребёнка, и конечно пристёгиваться ремнём безопасности самим водителям и пассажирам.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Чусовской» старший лейтенант полиции Н.Н. Алексеева