В пермском отделении ОНФ обсудили ход реализации проекта «Равные возможности – детям»

Новости Чусовой

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Пермском крае прошел круглый стол по вопросам реализации приоритетного проекта ОНФ «Равные возможности – детям».

В мероприятии приняли участие эксперты Народного фронта, представители краевых и муниципальных органов образования, волонтеры.

Проект ОНФ «Равные возможности – детям» стартовал год назад с целью обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию. Одна из ключевых задач проекта – разработка механизма персонифицированного финансирования. В результате реализации проекта каждый ребенок получит сертификат на бесплатное посещение кружка. Сертификаты дают гарантию оплаты дополнительного образования; являются основанием для финансирования организации, предоставляющей услуги дополнительного образования; дают гарантии выбора кружка или секции; создают одинаковые условия финансирования частных и муниципальных организаций.

В Пермском крае сформированы четыре модели персонифицированного финансирования: программы дополнительного образования для определенной категории детей, программы определенной направленности для всех детей, программы определенной направленности для детей определенной категории и сертификат учета. В зависимости от модели средняя стоимость сертификата варьируется от 7,5 до 14 тыс. руб. Важно, что сертификат не ограничивает переход ребенка из кружка в кружок.

Участники круглого стола выяснили, что на данный момент в Прикамье, не учитывая Пермь, выдано 23 тыс. сертификатов, что примерно соответствует 10% детского населения края. В Кунгуре выдано 100% сертификатов. Всего к проекту подключились 36 муниципалитетов региона.

Создан навигатор дополнительного образования Пермского края – сайт, на котором представлен реестр поставщиков услуг дополнительного образования. На портале родители и дети смогут выбрать подходящую программу, найти всю информацию о направлениях подготовки в муниципалитетах. Полная версия сайта начнет функционировать в августе текущего года.

Сложной остается ситуация, когда ребенок проживает в одном муниципалитете, а посещает секцию в соседнем. В этом случае встает вопрос перераспределения средств между бюджетами муниципалитетов. Пока этот механизм не отрегулирован. Участники совещания приняли решение изучить опыт других регионов и сформировать предложения по решению данной проблемы.

«Это очень важный проект. Финансовые задачи непростые, но есть конструктивное сотрудничество. Мы понимаем мощный потенциал проекта и отмечаем, что формируется полезный, интересный опыт», – резюмировала проведение совещания член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Галина Гутник.

Другое важное направление проекта ОНФ «Равные возможности – детям» – привлечение волонтеров к организации кружков и секций для детей. Так, на базе детского учебного центра особых знаний общественники проводят развивающие уроки для детей с особенностями развития, а в одной из частных школ Перми открыли изостудию. Кроме того, активисты «Молодежки ОНФ» провели серию выездных мастер-классов для учеников начальной школы по изготовлению мягких игрушек.

«Мы готовы научить ребят тому, что умеем сами, стараемся, чтобы дети могли найти применение своим способностям, и важно, чтобы они имели возможность эти способности развивать», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Пермском крае, член команды «Молодежки ОНФ» Дмитрий Варанкин.

За активное участие в проекте ОНФ волонтеры Ирина Ларионова, Фирая Середкина, Галина Поносова, Ирина Пьянкова и другие получили грамоты.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.

Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.