Эксперты ОНФ проанализировали подготовку к детской летней оздоровительной кампании в Пермском крае

Новости Чусовой

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Пермском крае прошел круглый стол по вопросам подготовки детского летнего отдыха в 2018 г.

В совещании приняли участие эксперты ОНФ, представители федеральных и региональных ведомств, общественники, а также руководители детских лагерей.

Ранее, в октябре 2017 г., эксперты ОНФ на круглом столе подвели итоги прошедшего сезона и оздоровительной кампании. Тогда были выявлены проблемы и предложены пути их решения.

В соответствии с предложениями экспертов ОНФ министерство социального развития региона совместно с представителями некоммерческих организаций разработало проект комплексной программы детского отдыха, которая в ближайшее время будет принята правительством Пермского края и начнет действовать в рамках Десятилетия детства.

В текущем году в Пермском крае на организацию детского летнего отдыха власти планируют потратить 514,3 млн руб., что на 4 млн руб. больше, чем в 2017 г. Всего более 1200 детских лагерей (включая школьные) и санаториев примут детей этим летом. В скором времени начнется проведение межведомственной приемки учреждений, в ходе которой будут проверены степень готовности к летней смене, уровень общественной безопасности и квалификация кадрового состава.

Подготовка кадров остается важным моментом в организации детского отдыха. В конце марта начнутся курсы повышения квалификации для педагогических работников. Также подготовка вожатых будет вестись в крупнейших вузах Перми. При этом краевое министерство образования делает ставку на профильный педагогический университет.

Проблемой для педагогического персонала летних лагерей является прохождение медицинского обследования для допуска к работе, на которое требуются значительные временные и финансовые затраты. Чтобы упростить процесс трудоустройства вожатых, участники круглого стола предложили региональному министерству здравоохранения рассмотреть возможность оптимизации медосмотров.

Помимо этого, руководители летних лагерей рассказали о нехватке медицинских работников. Для решения этой задачи было предложено разместить информацию о вакансиях в санаториях и лагерях на информационных стендах и сайтах медицинских учреждений.

Непонятной остается ситуация с лицензированием оздоровительных учреждений. На данный момент лицензировано всего 26 организаций. Эксперты предложили проанализировать причины такой ситуации, рассмотреть актуальность нормативно-правовых актов и подготовить необходимые поправки.

Особое внимание эксперты ОНФ уделили необходимости своевременного информирования родителей о порядке получения путевок в детские лагеря.

Актуальным остается вопрос высоких тарифов на коммунальные услуги для лагерей. Чиновники пояснили, что региональная служба по тарифам рассматривает варианты предоставления льготных тарифов для организаций детского отдыха.
На встрече было обращено внимание на неудовлетворительное состояние подъездных путей к лагерям. Разбитые дороги в некоторых случаях могут препятствовать проезду машин экстренных служб. Участники круглого стола решили отдельно обсудить этот вопрос с региональным министерством дорог и транспорта.

«Для решения проблем делается немало, при этом остается межведомственная разрозненность. Но тот факт, что на этой площадке мы все вместе собираемся и обмениваемся мнениями, способствует укреплению межведомственных связей в целях защиты прав детей на качественный летний отдых», – заключила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Галина Гутник.
Региональный исполком ОНФ в Пермском крае https://onf.ru/2018/03/14/eksperty-onf-proanalizirovali-podgotovku-k-detskoy-letney-ozdorovitelnoy-kampanii-v/