На выборах президента в Прикамье ждут рекордное число наблюдателей

Новости Чусовой

За порядком на выборах президента в Пермском крае будут следить девять тысяч наблюдателей.

14 марта прошло заседание рабочей группы по содействию избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов на территории региона, созданной в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края. В нем приняли участие представители региональных, муниципальных властей и Избирательной комиссии Пермского края.

И. о. руководителя администрации губернатора Пермского края Яна Дорофеева отметила, что в ходе подготовки к избирательной кампании удалось выстроить эффективный механизм взаимодействия информирования населения.

С докладом выступил председатель регионального избиркома Игорь Вагин. Одним из приоритетных направлений в подготовке к проведению выборов он назвал информирование избирателей.

— Эффективность информационной работы показывает статистика по заявлениям от избирателей о желании проголосовать не по месту прописки. Всего этой возможностью воспользовались порядка 115 тысяч пермяков (6% от всех избирателей). Это, например, в девять раз больше, чем проголосовало в Прикамье по открепительным удостоверениям на выборах в Госдуму в 2016 году. Кроме того, достигнутый показатель заметно выше среднего по стране и в 2 раза выше показателя за прошлый год на губернаторских выборах, — рассказал Вагин.

Для освещения дня голосования и работы на УИК аккредитовано более 200 СМИ.

Законность избирательного процесса будет обеспечена в том числе использованием технических средств: на половине УИК города Перми будут установлены КОИБы. Во всех ТИКах и на 869 самых крупных УИК в крае будет использоваться видеонаблюдение в формате онлайн.

Для обеспечения безопасности и доступности на выборах избирательные комиссии совместно с МЧС и ГУ МВД провели проверку помещений УИК. Все замечания устранены.

Напомним, безопасность более 2 миллионов избирателей в Прикамье в день выборов обеспечат почти 5,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. Среди кандидатов в Президенты РФ: кандидат-самовыдвиженец Владимир Путин, представители парламентских партий ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Павел Грудинин, Сергей Бабурин — от политической партии «Российский общенародный союз», Ксения Собчак — от «Гражданской инициативы», Максим Сурайкин — от партии «Коммунисты России», Борис Титов — от «Партии роста» и Григорий Явлинский — от партии «Яблоко». https://v-kurse.ru/news/politics/na_vyborakh_prezidenta_v_prikame_zhdut_rekordnoe_chislo_nablyudateley_6150437/