ФНС России спишет долги граждан и ИП по налогам и страховым взносам

Новости предприятий Лысьвы

В целях реализации президентской инициативы о проведении налоговой амнистии Федеральная налоговая служба России в текущем году проведет работу по списанию долгов по налогам и страховым взносам.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Проведение налоговой амнистии предусмотрено Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. за номером 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Речь идет о списании налоговой задолженности для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, планируется списать налоговую задолженность физических лиц по имущественным налогам (транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физлиц), образовавшуюся по состоянию на 1 января 2015 года.

Для индивидуальных предпринимателей (ИП) и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, будет списана налоговая задолженность по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 года.

В свою очередь, для ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 1 января 2017 года.

Помимо сумм налоговой задолженности, списанию подлежат суммы пени, начисленной на эту задолженность, а также задолженность по штрафам. Налоговики подчеркивают, что списание задолженности будет осуществляться налоговыми органами самостоятельно без участия налогоплательщика. Налогоплательщикам не надо дополнительно обращаться в налоговые органы. Источник: garant.ru.